adsense

Vamos economizar? Fazendo sabão líquido em casa.






Toda dona de casa sabe muito bem o quanto é mais caro o sabão líquido em relação ao sabão em pó.

Mas para quem não sabe...

O sabão, em um mesmo mercado, em pó de 1 kg. custa R$ 9,50 enquanto o líquido, da mesma marca custa R$ 11,30 o refil de 1 litro. Uma diferença de R$ 1,80, certo?

Vamos economizar transformando o sabão em pó em líquido?


Para isso, é só acrescentar 500 ml. de detergente em 200 gramas de sabão em pó, e o resultado será 500 ml. de sabão líquido e uma economia de R$ 3,70 para cada litro de sabão.



200 gr. de sabão em pó R$ 9,50/1000 (referente a 1 kg. de sabão) x 200 = R$ 1,90
+ 500 ml. de detergente R$ 1,90
Total R$ 1,90 + R$ 1,90 = 3,80 cada 500 ml. x 2 = R$ 7,60 cada litro de sabão líquido feito em casa.

1 litro de sabão líquido comprado no mercado = R$ 11,30 - R$ 7,60 (sabão feito em casa) = R$ 3,70 de economia em cada litro de sabão feito em casa.

E aí, vamos economizar?

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Web Analytics