adsense

Como economizar no material escolar – Pesquisa de preço - Eu pesquisei


Ouvi por diversas vezes noticias de que o material escolar tem uma diferença muito grande de preço, de uma loja para outra. Mas fico pensando se a diferença de preço é tão grande a ponto de valer a pena ficar rodando de loja em loja, gastando gasolina, sola de sapato e tempo para economizar no material escolar.

E nas lojas on-line, será que vale a pena comprar parte dos materiais em uma loja e parte em outra? Então, resolvi fazer essa pesquisa para saber o que vale mais a pena.

Pesquisei em 3 lojas: Gimba, Kalunga e Saraiva.

Vejam qual foi o resultado:

Kalunga
Gimba
Saraiva
Descrição
Quant.
Preço Total
Quant.
Preço Total
Quant.
Preço Total
Pasta em L
10
 R$         3,80
           1
 R$           0,49
10
 R$       12,90
Lápis grafite 2B
3
 R$         2,60
1
 R$           0,20
4
 R$         0,99
Apontador com depósito
1
 R$         1,60
1
 R$           0,35
1
 R$         0,99
caneta esferográfica
3
 R$         1,80
1
 R$           0,70
3
 R$         1,70
marcador de texto
1
R$ 1,39
1
 R$           0,71
1
 R$         3,49
régua transparente de 30 cm
1
R$ 1,30
1
 R$           0,40
1
 R$         1,89
transferidor transparente de 360º
10
R$ 3,30


1
 R$         3,50
borracha branca
3
R$ 0,99
1
 R$           0,14
2
 R$         0,89
corretivo - tipo fita
1
R$ 5,50
1
 R$           4,05
1
 R$         8,40
Caixa de lápis de cor longo 24 cores
1
R$ 5,80
1
 R$           8,81
1
 R$       19,90
cola bastão 10 gr.
1
R$ 1,90
1
 R$           1,23
1
 R$         1,40
tesoura sem ponta
1
R$ 1,50
1
 R$           5,20
1
 R$         5,90
Saco plastico de pasta tam.ofício
20
R$ 3,90
10
 R$           4,22


Pasta com elástico – tam.ofício
1
R$ 1,70
1
 R$           1,05
1
 R$         3,90
canetinha 12 cores
1
R$ 3,40
1
 R$           2,50

 R$         2,20
papel sulfite A4 com 100
1
R$ 2,99
1
 R$           3,01
1
 R$         2,99
caderno capa dura 1/4 96 fl.
1
R$ 2,20
1
 R$           2,20
1
 R$         4,40
caderno capa dura universitario 96 fl.
1
R$ 4,30
1
 R$           4,62













 *Pesquisa realizada em 22/01/14






















Critério da Pesquisa: Pesquisei os produtos mais baratos de cada item em cada loja, mas se você prefere uma marca ou outra, posso afirmar, segue mais ou menos a mesma diferença de preços entre uma loja ou outra.

Nove produtos na loja Gimba são mais baratos, cinco são mais baratos na Kalunga, só dois são mais baratos na Saraiva, o papel sulfite tem o mesmo preço na Kalunga e na Saraiva e o caderno ¼ 96 fls. tem o mesmo preço na Kalunga e na Gimba. 






Simulando comprar tudo na Gimba (uma unidade de cada), menos o transferidor que não tem na loja ficaria R$ 36,96 + frete (até a minha casa) R$ 27,67, totalizaria R$ 64,63. Porém, se a compra for superior a R$ 100,00 o frete é grátis. 

Simulando comprar tudo na Kalunga (com o transferidor) ficaria R$ 46,94 + frete R$ 8,76, totalizando R$ 55,70. Alguns produtos só tem pacotes com mais unidades, portanto nessa lista tem a mais 9 pastas em L, 2 lápis preto, 2 canetas esferográfica, 2 borrachas e 10 sacos plásticos de pasta. 

Se comprar tudo na Saraiva (não tem caderno capa dura universitário nem saco plástico ofício e tem a mais 9 pastas em L, 3 lápis e 1 borracha) ficaria R$ 84,34 + frete R$ 11,78, totalizando R$ 101,12. A saraiva dá a opção de comprar pelo site, retirar na loja e não pagar frete. 

As mercadorias que são mais baratas na Gimba ficam R$ 16,11 + frete para minha casa R$ 27,58, totalizando R$ 43,69. As mercadorias que são mais baratas na Kalunga ficam R$ 24,08 + frete para minha casa R$ 5,90, totalizando R$ 29,98. Vou pagar por todo material R$ 73,67. 

Conclusão: Mesmo a maioria dos produtos sendo mais barato na Gimba, o frete fica muito caro. E mesmo que você não fosse pagar frete, a diferença entre as duas lojas é de R$ 9,98, o que seria a diferença de itens a mais que tem na segunda lista. 
Assim, comprar parte da lista em uma loja e o restante em outra não seria viável mesmo que não houvesse frete.
Na Gimba, vale a pena comprar valores maiores de R$ 100,00 e na Kalunga grandes quantidades de um produto só é muito mais barato.

No entanto, no caso de mochila e lancheira, que tem um valor muito mais alto, o melhor é pesquisar mesmo. O mesmo kit de mochila e lancheira que vi em diversas lojas por R$ 329,00, comprei na Tricae por R$ 289,90 e ainda consegui 15% de desconto usando cupom de desconto.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Web Analytics